Programma 2019

26-27-28 LUGLIO – STRONGOLI (KR)

Ore 20:30 – Largo San Giovanni

 

Venerdì 26: per un ambiente armonioso – ECOLOGIA 

19:30 Aperitivo di benvenuto – Mostra mercato dei produttori locali coordinata da GAL Kroton e Slow Food Crotone

20:30 Benvenuto, introduzione alla serata e presentazione di Nino Dascola

20:35 Saluti: Lucinda Jones, Ideatrice 3E Festival di Vancouver, via Skype dal Canada, Lorenzo Berna, Presidente Associazione 3E Festival, Carlo Perri, Presidente Comitato Petelia Futura, Umberto Campini, Commissario prefettizio di Strongoli

20:45 ”Before The Flood” e “Ice on fire”, estratti dai documentari di Leonardo DiCaprio

21:15 Proiezione dei tre cortometraggi vincitori del contest EcoVideoQuick

21:30 “L’oasi di protezione della fauna, SIC e ZPS, della foce del fiume Neto”, intervento di  Giuliano Monterosso, LIPU

21:45 “La tutela della biodiversità” intervento di Silvio Cimbalo, WWF-CEAM Crotone,

22:00 “L’azione di Italia Nostra nel Crotonese” intervento di Teresa Liguori, Italia Nostra 

22:15 “Archeologia di Comunità: prassi, metodi e obiettivi”, interventi di Ricardo Stocco, Scherìa e TirioloAntica, e Germana Scalese, Scherìa

22:35 “Non è polline”, spettacolo del Teatro della Maruca 

23:10 Premiazione dei vincitori del contest EcoVideoQuick

 

Sabato 27: per uno sviluppo locale sostenibile – ECONOMIA

20:00 Mostra mercato dei produttori locali coordinata da GAL e Slow Food Crotone

20:30 “La via della Terra”, di Enrico Le Pera, proiezione del documentario e conversazione con il regista

21:15 Proiezione di corti del contest EcoVideoQuick 

21:25 “World Environment Day”, WWF France, video di Solal Moisan

21:29 “eartHeart”, video di Slow Food

21:32 Saluti e intervento di Antonella Rizzo, Assessore all’Ambiente Regione Calabria

21:40 Ignazio Schettini, MEDIPERlab Laboratorio di Permacultura Mediterranea, presenta l’edizione italiana di “Permacultura, manuale di progettazione” di Bill Mollison 

21:55 “Coltiviamo il futuro”, aggiornamento sul progetto pilota: l’inserimento guidato dei giovani nell’agricoltura del futuro, intervengono Claudio Pozzi, WWOOF Italia, Ignazio Schettini, MEDIPERlab

22:20 Intervento dei new farmers, giovani agricoltori che praticano un’agricoltura sostenibile. Moderano Ignazio Schettini e Claudio Pozzi

22:35 “Resteranno i canti”, reading-concerto di Franco Arminio, poeta e paesologo, con le musiche di Livio e Manfredi 

 

Domenica 28: per un’energia autonoma e pulita – ENERGIA

20:00 Mostra mercato dei produttori locali coordinata da GAL e Slow Food Crotone.

20:30 “Trashed”, estratti dal film di Candida Brady, con Jeremy Irons

21:00 Proiezione di corti del contest EcoVideoQuick 

21:15 “La geotermia, una risorsa rinnovabile dalle molteplici applicazioni”, intervento di Domenico Liotta, IGG CNR Università di Bari

21:30 “Compostiamo insieme”, pratiche di compost collettivo, intervento di Paola Nasti, Legambiente Reggio Calabria

21:45 “Aspetti ambientali delle tecnologie anaerobiche e del biogas”, intervento di Fabio Piasentin, Parco scientifico di Verona STAR

22:00 “L’asino nel pozzo”, spettacolo del Teatro della Maruca con la partecipazione dei bambini che hanno frequentato il laboratorio

22:30 Cumededè in concerto, “ensemble di tamburi a cornice”, dodici musicisti diretti da Checco Pallone

Tutti i film in lingua originale saranno sottotitolati in italiano

INGRESSO GRATUITO

Dalle 20:30 “Cena al Largo”, a cura di enoteca La Vecchia e Slow Food Crotone  

per prenotazioni 348 2444950

20:00 – 23:00 Street Food e Mostra mercato dei produttori locali 

coordinata da GAL e Slow Food Crotone

20:30 – 22:30 Laboratorio per bambini con il Teatro della Maruca -solo su prenotazione 331 8067252


PROGRAMMA-2018

PROGRAMMA-2017